AREND Pierre
AREND Pierre

 


 



Né 8 Septembre 1908 à Soignies
Décédé le 2 décembre 1991 (83 ans)

 

 

 

Capitaine / Flight Lieutenant (1945) Lieutenant Colonel (1949)

 


 

 




Grade Date
Unités
Arrivée Départ Fonction Secteur
Slt
1930
Armée Air 1930 10/40 Pilote Belgique
Lt
193?
OTU 1940 08/41 Transformation Grande-Bretagne
Cpt
26/03/40
Sq 131 30/08/41 12/10/41 Pilote Grande-Bretagne
Cdt
1946
Sq 24 12/10/41 13/05/42 Pilote Grande-Bretagne
L.Col
1949
Sq 235 13/05/42 22/06/42 Pilote Grande-Bretagne
   
Sq 350 22/06/42 11/01/43 Pilote Grande-Bretagne
   
Vickers 11/01/43 29/06/43 Pilote Grande-Bretagne
   
Sq 176 29/06/43 14/08/44 Pilote Grande-Bretagne
   
Sq 89 14/08/44 08/45 Pilote Birmanie

Pierre Arend est né le 8 Septembre 1908 à Soignies. Après avoir effectué ses classes à l'Ecole Militaire Royale, il est affecté comme Sous-Lieutenant dans l'Infanterie. Il parvient à intégrer la 67° promotion de l'Aéronautique Militaire Belge et obtient son brevet de pilote le 30 novembre 1931. Promu Lt, il est affecté au 2eme Régiment. Devenu instructeur, il rejoint plus tard cette unité où il sert comme pilote d'essais. Promu Capitaine le 26 mars 1940, il participe à la courte campagne de Belgique avant de se retirer avec son unité sur la France le 15 mai 1940. En août 1940, il retourne en Belgique mais s'échappe finalement le 18 octobre 1940.

Arrivé en Angleterre, il se porte volontaire pour la RAFVF. Il sert au sein de plusieurs unités de la RAF, en Grande Bretagne mais aussi en Birmanie avec des affectations successives au Squadron 131, le 30 août 1941, puis le Squadron 24 le 12 octobre 1941, puis le Squadron 235 le 13 mai 1942 et enfin le Squadron 350 le 22 juin 1942. Suit une période comme pilote d'essais chez Vickers-Amstrong à partir du 11 janvier 1943 avant de retourner en unité opérationnelle avec le Squadron 176 le 29 juin 1943 et enfin au Squadron 89 le 14 août 1944.

Après guerre, il sert dans une école de pilotage Belge au sein de la RAF. Promu commandant en 1946 il est affecté au BTC à Evere puis à l'Education and Training Group où il est promu Lt-Col. le 1 octobre 1949, il est affecté au Fighter school de Coxyde où il termine sa carrière avec la Belgium Air Force. Il décède à Bruxelles le 2 décembre 1991.



Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler

 









AREND Pierre (RAF n° 102532)

Belgian Croix de Guerre
Croix des Evadés





 



Victoires aériennes

Victoires  
o
.
o
  Collaboration
Probables  
o
.
o
  Collaboration
Non confirmées  
o
.
o
  Collaboration
Endommagés  
o
.
o
  Collaboration
Bombes volantes  
0
.
o
  Collaboration

Objectifs terrestres
.
Avions détruits au sol  
-
.
-
  Endommagés au sol
Blindés  
-
.
-
  Véhicules
Locomotives  
-
.
-
  Bateaux


VICTOIRES
Date Heure Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Référence
   


Sources

http://users.skynet.be/bonge.gemoets/biography/Arend%20Pierre.htm


 




Ciel de Gloire