ESCADRILLE 12


ESCADRILLE 12

N 12 - MS 12 - SPA 12

 

L'Escadrille 12 est formée en 1912 et initialement équipée de biplaces Nieuport, recevant de fait la désignation de N 12. Le 28 février 1915, l'unité reçoit des Morane-Saulnier type L "Parasol" et prend la désignation de MS 12. A ce moment là, elle est commandée par le Capitaine Aubry et assignée à la Veme Armée. Le Capitaine Raymond de Pierre de Bernis prend le commandement de l'Escadrille le 12 mai 1915 et avec l'arrivée de nouveaux Nieuport XI "bébé", l'unité reprend la désignation de N 12 en septembre. Au cours des mois suivants plusieurs modèles de chassuers Nieuport vont équiper l'Escadrille, des Nieuport 12, 16 et 17. Le 6 juillet 1916, l'Escadrille est citée à l'Ordre du Régiment.

Le 5 octobre 1916, elle est affectée à la IIe Armée et le 1 novembre, elle est intégrée au Groupe de Combat 11 qui vient d'être créé, aux côtés des Escadrilles N 31, N 48 et N 57, le Groupe étant placé sous le commandement du Commandant Auguste Le Reverend qui est remplacé le 25 janvier 1917 par le Capitaine Duseigneur.

Au cours de l'année 1917, le GC 11 est assignée à différents secteurs, à commencer par celui de la Ve Armée en avril, puis à la Iere Armée dans les Flandres en juillet et à la VIe Armée le 16 septembre. Au cours du mois de décembre 1917, l'Escadrille prend la désignation de SPA 12 après l'introduction de nouveaux chassuers SPAD en remplacement des Nieuport. Le Lieutenant Armand de Turenne, As de la N 48 du GC 11, prend le commandement de la SPA 12 le 12 janvier 1918 et gardera cette fonction jusqu'à la fin du conflit.

Le 27 février 1918, le GC 11 est affecté à la 2e Escadre de Combat avec les GC 13 et GC 17, l'Escadre étant commandée par le Chef de Bataillon Philippe Fequant. Lorsque la 1ere Division aérienne est formée le 14 mai 1918, sous le commandement du Général Duval, la 2eme Escadre de Combat est placée sous ses ordres.

Le 16 mai 1918, l'Escadrille est citée par le Général Pétain pour avoir abattus 34 avions et 2 ballons ennemis. Le 28 mai, le GC 11 est remplacé au sein de l'Escadre par le GC 20, le GC 11 étant alors affecté à la VIe Armée puis à la Ve Armée fin mai avant de retourner à la VIe Armée le 11 juin. Le 20 juin, c'est le Capitaine Marcel Bonnevoy qui prend le commandement du GC 11 qui, le 23 septembre change de secteur pour passer sous la coupe de la 4e Armée avant d'être muté une dernière fois, vers la VIIIe Armée le 8 novembre.

Lorsque l'Armistice est signé, le 11 novembre, l'Escadrille compte 49 victoires homologuées et 9 ballons (Drachens) détruits ainsi que 24 victoires non homologuées (dont 1 Drachen). Quatre pilotes sont devenus des As au sein de l'Escadrille qui a perdu 21 pilotes au combat ou par accident et qui compte 12 blessés et 1 prisonnier

 

 

 

 
Nieuport VI
Déc 1912
Reims
12.1912
02.08.1914
Nieuport 10 Moteur 80 HP
15.09.1914
Mézières - Belval
02.08.1914
08.08.1914
Nieuport Blindé Moteur 160 HP
15.09.1914
Mouzon
08.08.1914
14.08.1914
Morane Saulnier Type L
28.02.1915
Mézières - Belval
14.08.1914
31.08.1914
Morane Saulnier Type LA
Mi 1915
Reims
31.08.1914
02.09.1914
Morane Saulnier Type N
05.1915
Champaubert
02.09.1914
05.09.1914
Nieuport 12
1916
St Cyr
05.09.1914
18.09.1914
Nieuport 11 et 16
1916
Lhéry
18.09.1914
18.10.1914
Nieuport 17
Mi 1916
Châlons-sur-Vesle
18.10.1914
28.02.1915
Nieuport 23 et 24
1917
Champigny-sur Esle
28.02.1915
03.1915
Nieuport 27
01.06.1917
Châlons-sur-Vesle
03.1915
22.03.1915
SPAD VII
04.1917
Muizon
22.03.1915
3e Trim 1915
SPAD XII
1917
Rosnay
3e Trim 1915
12.04.1916
SPAD XIII
1918
La Cense
12.04.1916
11.09.1916
     
Béhonne
11.09.1916
05.10.1916
Vadelaincourt
05.10.1916
08.04.1917
N 12
12.1912
01.03.15
Lhéry
08.04.1917
08.07.1917
MS 12
01.03.15
21.09.15
Bergues
08.07.1917
16.09.1917
N 12
21.09.15
05.17
Cramaille
16.09.1917
30.03.1918
SPA 12
05.17
02.09.19
Beauvais-Tillé
30.03.1918
27.05.1918
     
Arcy-Saint-Restitue
27.05.1918
30.05.1918
     
Villeneuve-lès-Vertus
30.05.1918
24.07.1918
     
Trécon
24.07.1918
06.09.1918
     
Ochey
06.09.1918
23.08.1918
     
Francheville-sur-Marne
23.08.1918
15.10.1918
     
Bouy
15.10.1918
11.11.1918

 

 
Cpt Jules Aubry
12.1912
15.03.1915
Pilotes
Avec la SPA 3
Victoires totales
Cpt Raymond de Bernis
15.03.1915
01.01.1918
Lt Armand de Turenne
01.01.1918
11.11.1918
Cpt A de Turenne
9
15
     
Slt H Languedoc
7
7
     
Cpt Jean de Sevin
6
6
     
Lt E Dufour de Gavardie
6
6
     
Slt Jean Navarre
2
12
     
Lt G Pelletier d'Oisy
1
5
     
Slt R Waddington
1
12


 

PERTES : 21 tués. 12 blessés. 1 prisonnier

12 Tués au combat - 9 tués par accident - 10 Blessés au combat - 2 Blessés par accident - 1 Prisonnier



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Cpl Louis Chapier (Pil)
KIFA 16.09.14
Sgt René Mesguich (Pil)
WIA 26.05.15
Sdt Eugène Nicolas Mô (Mec)
Pris Fus 06.08.15
Slt René Rollet (Pil)
AF 04.05.17
Sdt Julien Clout (Mit)
KIFA 16.09.14
Cpl Henry Roy (Mi)t
WIFA 10.09.16
Lt Jean des Vallières (Pil)
Bl Pris 14.12.16
Br Henri Rabeau (Pil)
AF 13.06.18
Cpl Bronier (Elève Pil)
KIFA 23.01.16
MdL L de Mailly-Nesle d'Orange (Pil)
WIA 27.12.16
MdL Marcel Noguès (Pil)
POW 13.04.17
-
-
Sgt F Quellennec (Pil)
KIA 31.03.16
Adj P Dufaur de Gavardie (Pil)
WIA 07.02.17
MdL Marcel Noguès (Pil)
Evadé 15.06.17
-
-
Lt Paul Mourier (Obs)
KIA 31.03.16
Cpt Joseph Coutisson (Pil)
WIA 17.03.17
Slt Martin Trepp (Pil)
POW 07.03.18
-
-
Cpt Louis Faucher (Pil)
DOW 25.02.17
Sgt Henry Leroy (Pil)
WIA 29.04.17
-
-
-
-
Sgt Jean Moineau (Pil)
KIFA 21.05.17
Adj Martin Trepp (Pil)
WIA 28.06.17
-
-
-
-
Slt Henri Languedoc (Pil)
DOW 16.07.17
Adj Marcel Noguès (Pil)
WWIA 18.08.17
-
-
-
-
Adj André Courtois (Pil)
KIA 17.03.18
Sgt R B de la Frégeolière (Pil)
WIA 21.04.18
-
-
-
-
Sgt Paul Marie (Pil)
KIA 21.04.18
Sgt Eugène Prouvost (Pil)
WIFA 01.06.81
-
-
-
-
Cpl Douald Edouard Stone (Pil US)
KIA 21.04.18
Sgt Emil Lecarpentier (Pil)
WIA 13.06.18
-
-
-
-
Lt Maurice Sulphart (Pil)
KIFA 10.05.18
Sgt Fernand Massicot (Pil)
WIA 13.06.18
-
-
-
-
Brig Edmond Charlier (Pil)
KIFA 10.05.18
-
-
-
-
-
-
Cpl Félix Gibier (Pil)
KIA 22.05.18
-
-
-
-
-
-
Slt Jean Dumas (Pil)
KIA 24.07.18
-
-
-
-
-
-
Sgt Emile Lemeteyer (Pil)
KIA 17.09.18
-
-
-
-
-
-
Cpl Mondin (Pil)
KIA 02.10.18
-
-
-
-
-
-
Slt Paul Pacaud (Pil)
KIFA 09.10.18
-
-
-
-
-
-
Cpl Jean Romanesco (Pil - Belge)
KIA 02.11.18
-
-
-
-
-
-




Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
01.04.15
-
Détruit (carabine) Aviatik
- Morane n° 37 MS 12 Merval (02)
1
1
Sgt Jean Navarre (Pil)
Lt Jean Robert (Obs)
02.04.15
-
FTL (carabine) Albatros C
- Morane MS 12 Vaudemange / les Grandes Loges (51)
1
1
Adj Georges Pelletier d'Oisy (Pil)
Lt René Chambe (Obs)
12.04.15
-
Non Hom Aviatik
- Morane MS 12 -
-
-
Sgt Jean Navarre (Pil)
Sdt Gérard (Mit)
13.04.15
-
FTL Aviatik
- Morane MS 12 Saint Ménéhould (51)
2
1
Sgt Jean Navarre (Pil)
Sdt Gérard (Mit)
28.04.15
-
Détruit Aviatik
- Morane MS 12 Miraumont-Beaumont (80)
3
1
Sgt Jean Navarre (Pil)
Slt Ferru (Obs)
28.04.15
-
Non Hom Aviatik
FlAbt 12 Morane MS 12 Brémont - Saint Thierry (51)
-
Sgt Jean Navarre (Pil)
28.04.15
-
Détruit Albatros B1
- Morane MS 12 Muiazon (51)
1
1
Lt Raymond de Bernis (Pil)
Slt Robert Jacottet (Obs)
26.05.15
-
Détruit Albatros B
FlAbt 12 Morane MS 12 Braine (02)
1
2
Sgt René Mesguich (Pil)
Slt Robert Jacottet (Obs)
26.10.15
-
Non Hom LVG C 2
FlAbt 33 - N 12 Jaulgenne (02)
-
Sgt Jean Navarre (Pil)
08.03.16
-
Détruit Avion
- - N 12 Warmeriville (51)
1
Adj Edmond Dufaur de Gavardie
30.03.16
-
Détruit Avion
- - N 12 Lignes allemandes
2
Sgt René Mesguich (Pil)
27.04.16
-
Détruit LVG
- - N 12 Warmeriville (51)
2
1
Adj Edmond Dufaur de Gavardie
Sdt Carré (Mit)

12.05.16
-
Détruit Fokker
- - N 12 Vaux (55)
2
Lt Georges Pelletier d'Oisy
28.05.16
-
Détruit Avion
- - N 12 Saint Erme (02)
1
Adj Lebeau
01.07.16
-
Détruit Fokker
- - N 12 Anizy-le-Cateau (02)
2
3
Lt Jacques Senart (Pil)
Adj Edmond Dufaur de Gavardie (Pil)
11.07.16
-
Détruit Avion
- - N 12 Monthenault (02)
1
Slt Xavier de Sevin
26.07.16
-
Non Hom Fokker
- - N 12 Oulches-la-Vallée-Fonlon (02)
-
Slt Xavier de Sevin
26.07.16
-
Non Hom Fokker
- - N 12 Oulches-la-Vallée-Fonlon (02)
-
Slt Xavier de Sevin
25.08.16
-
Détruit Drachen
- - N 12 Passy-en-Valois (02)
4
2
Adj Edmond Dufaur de Gavardie
Sdt Carré (Mit)
23.10.16
-
Détruit Avion
- - N 12 Ornes (55)
1
Lt Henri Languedoc
25.10.16
-
Détruit Drachen
- - N 12 -
5
Adj Edmond Dufaur de Gavardie
09.11.16
-
Détruit Aviatik C
- - N 12 Sud Verdun (55)
6
Adj Edmond Dufaur de Gavardie
17.12.16
-
Détruit Avion
- - N 12 Herbebois (55)
2
Adj Lebeau
27.12.16
-
Non Hom Avion
- - N 12 Forêt de Spincourt (55)
-
Adj Martin Trepp

Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
23.01.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Samogneux (55)
2
Lt Henri Languedoc
29.01.17
-
Détruit Aviatik
- - N 12 Près d'Etain(55)
3
Lt Henri Languedoc
03.02.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Sud du bois des Forges (55)
4
Lt Henri Languedoc
04.03.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Autrecourt - Verdun (55)
1
2
Sgt Marcel Noguès (Pil)
Slt Xavier de Sevin
04.03.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Forêt de Spincourt (55)
1
3
Adj Martin Trepp (Pil)
Adj Lebeau (Pil)
12.04.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Sud du bois des Forges (55)
2
Sgt Marcel Noguès (Pil)
12.04.17
-
Non Hom Avion
- - N 12 -
-
Slt Xavier de Sevin
14.04.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Bois de Noyelle (51)
5
Lt Henri Languedoc
16.04.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Est de Cauroy-lès-Hermonville (51)
6
Lt Henri Languedoc
21.04.17
-
Détruit Albatros D 3
- - N 12 Suippes (51)
7
Lt Henri Languedoc
28.04.17
-
Détruit Albatros
- - N 12 -
2
Cpt Raymond de Bernis
29.04.17
-
Détruit Avion
- - N 12 Orainville (02)
4
Adj Lebeau (Pil)
11.05.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Vailly-sur-Aisne (02)
3
1
5
Slt Xavier de Sevin
Sgt Robert Waddington
Cpt Alfred Auger (N 3)
11.05.17
-
Détruit Biplace
- - SPA 12 Bazaucourt (60)
1
Sgt Alexandre Bouzac
27.05.17
-
Détruit Biplace
- - SPA 12 Brimont (51)
8
Lt Henri Languedoc
27.05.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Moronvillers (51)
2
Sgt Robert Waddington
30.05.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Est Reims (51)
2
Adj Martin Trepp
01.06.17
-
Non Hom Avion
- - SPA 12 Secteur Ve Armée
-
Lt Henri Languedoc
01.06.17
-
Non Hom Avion
- - SPA 12 SE Brimont (51)
-
Slt Lebeau
19.06.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 -
4
Slt Xavier de Sevin
28.06.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Corbeny (02)
3
Adj Martin Trepp
21.07.17
-
Non Hom Avion
- - SPA 12 -
-
Slt Xavier de Sevin
05.08.17
-
Non Hom Albatros D
- - SPA 12 Roulers (Belgique)
-
Adj Martin Trepp
11.09.17
-
Non Hom Avion
- - SPA 12 -
-
Adj Claude de Dreux
24.09.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Presles (02)
1
Sgt Claudius Philibert
30.09.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 -
5
1
Slt Xavier de Sevin
Adj Claude Dreux
30.09.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 -
6
2
1
Slt Xavier de Sevin
Adj Claude Dreux
Adj Renaud Bernard de la Frégeolière
21.10.17
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Filain (02)
1
Adj René Schurck

Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
21.01.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 12 Lavannes (51)
-
Patrouille SPA 12
29.01.18
-
Détruit Albatros D III
- - SPA 12 Allemant (51)
7
2
Lt Armand Galliot de Turenne
Adj Renaud Bernard de la Frégeolière
09.02.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 12 Nord Réservoir
-
Lt Armand Galliot de Turenne
06.03.18
-
Non Hom Hannover CL
- - SPA 12 Evergnicourt (02)
-
Patrouille SPA 12
17.03.18
-
Détruit Drachen
- SPAD VII n° 1195 SPA 12 Laon (02)
1
Adj André Courtois
23.03.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 12 La Fère (02)
8
1
1
Lt Armand Galliot de Turenne
Adj Robert Décugis
Adj Claudius Philibert
21.04.18
-
Détruit Albatros
- - SPA 12 Dives (60)
2
2
Slt Alexandre Bouzac
Adj Robert Décugis
12.05.18
-
Détruit Albatros
- - SPA 12 Guerbigny (80)
9
7
Lt Armand Galliot de Turenne
Adj Marcel Dhome (SPA 81)
29.05.18
-
Détruit Avion
- - SPA 12 -
1
Sgt Eugène Prouvost
31.05.18
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Romigny (51)
2
2
Slt Claude Dreux
Adj Claudius Philibert
02.06.18
-
Détruit Avion
- - SPA 12 Romigny (51)
3
Adj Claudius Philibert
09.06.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 12 Aisne (02)
1
Slt Jean Dumas
13.06.18
17:15
Détruit Avion
- - SPA 12 Chateau-Thierry (02)
1
1
Sgt Fernand Massicot
Brig Rabeau
13.06.18
-
Détruit Pfalz D III
- - SPA 12 Bezuet-Soissons (02)
10
Lt Armand Galliot de Turenne
15.07.18
-
Détruit Fokker D VII
- - SPA 12 Chateau-Thierry (02)
11
1
Lt Armand Galliot de Turenne
Asp Victor Hermelont
16.07.18
-
Détruit Albatros C
- - SPA 12 Sud de Reims (51)
12
1
1
Lt Armand Galliot de Turenne
MdL Georges Beaunée
Cpl Emile Haller
24.07.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 12 Aisne (02)
2
Slt Jean Dumas
10.08.18
-
Non Hom Avion reco
- - SPA 12 Saint Thierry (51)
-
Patrouille SPA 12
11.08.18
-
Détruit Fokker D VII
- - SPA 12 Pévy (51)
3
Slt Claude Dreux
11.08.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 12 Bouffignereux (02)
-
Patrouille SPA 12
11.08.18
-
Non Hom Fokker D VII
- - SPA 12 Nord rivière Vesle (02)
-
Patrouille SPA 12
12.08.18
-
Non Hom Drachen
- - SPA 12 Nogent-l'Abbesse (51)
-
Patrouille SPA 12
22.08.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 12 Sud Cuiry (02)
13
1
Cpt Armand Galliot de Turenne
Sgt Harold Saxon
23.08.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 12 Marquises-Nauroy (02)
-
Patrouille SPA 12
23.08.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 12 Sainte-Geneviève (02)
3
2
1
Slt Alexandre Bouzac
MdL Georges Beaunée
Cpl Georges Maurio
16.09.18
-
Non Hom Fokker
- - SPA 12 Revillon (02)
-
Slt Claudius Philibert
26.09.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 12 Nord Sommepy (51)
14
2
Cpt Armand Galliot de Turenne
Sgt Harold Saxon
26.09.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 12 Sainte-Geneviève (02)
15
1
2
Cpt Armand Galliot de Turenne
Slt Victor Hermelont
Sgt Georges Maurio
29.09.18
-
Non Hom Avion reco
- - SPA 12 Nord Sommepy (51)
-
Cpt Armand Galliot de Turenne
29.09.18
-
Non Hom Avion reco
- - SPA 12 Nord Sommepy (51)
-
Lt Victor Hermelont

 



Sources :

Over the Front - Norman Franks et Frank W Bailey
http://albindenis.free.fr


 

 


Cieldegloire.com