GC I/5
Aucune victoire - Aucune perte


Suippes
27/08/39
14/05/40
St-Dizier
14/05/40
11/06/40
St-Parres-les-Vaudes
11/06/40
12/06/40
Avallon
12/06/40
13/06/40
Bourges-Le Bubdrayy
13/06/40
17/06/40
Carcassonne
17/06/40
20/06/40
Alger-Maison Blanche (Alg)
20/06/40
22/06/40
St-Denis-du-Sig (Alg)
22/06/40
09/07/40
Oran-La Sénia (Alg)
09/07/40
14/07/40
Meknès (Maroc)
14/07/40
23/07/40
Fèz (Maroc)
23/07/40
17/08/40
Rabat (Maroc)
17/08/40
09/11/42
Dar el-Toubil (Maroc)
09/11/42
12/11/42
Rabat (Maroc)
12/11/42
01/08/43



Cdt Murtin
09/39
17/10/41
Cpt Engler
18/10/41
23/12/42
Cpt Monraisse
24/12/42
08/10/44 †



Cpt Accart
09/39
01/06/40
 
Cpt Moingeon
09/39
07/04/40
Lt Marin La Meslée
02/06/40
08/08/43
 
Lt Dorance
08/04/40
20/08/40
       
Lt Vinçotte
21/08/40
09/03/43

Cpt Vinçotte
01/04/43
17/07/43



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Sgt Le Preux
30/09/39
Sgt Preux (L)
21/05/40
Sgt Preux
21/05/40
Lt Boitelet (AF)
30/09/39
Slt Le Restif
30/09/39
Cpt Accart (L)
12/05/40
   
Cpt Accart (P)
01/06/40
A/C Salmand
07/04/40
Slt Rey Jean (L)
18/05/40
   
Lt Le Calvez (AF)
01/06/40
Lt Hamsick
14/05/40
Cpt Accart (G)
01/06/40
   
Slt Parnière (AF)
03/06/40
S/C Morel
18/05/40
Slt Parnière (G)
03/06/40
   
Lt Plubeau (AF)
09/11/42
Cpt Malaval
21/05/40
Slt Périna (L)
03/06/40
       
Slt Scotte
03/06/40
A/C Tessereaud (Br G)
09/11/42
       
Lt Le Blanc
09/11/42
           
Lt Le Calvez
09/11/42
           



Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
20/09/39 Probable Me 109
H-75A GC I/5 -
-
-
-
(A/C) Genty Pierre
(A/C) Salmand
(Sgt) Warnier François
30/09/39 Détruit Me 109
II./JG 53 H-75A GC I/5 Silwingen
-
(A/C) Genty Pierre
30/09/39 Détruit Me 109
II./JG 53 H-75A GC I/5 Bethingen
-
(A/C) Genty Pierre
11/01/40 Détruit Do 17P
H-75A GC I/5 Haucourt-la-Rigole
1
1
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rey Jean
11/01/40 05.25 Probable Do 17
3.(F)/11 H-75A GC I/5 Sedan
-
-
(Cpt) Accart Jean
(Sgt) Muselli Gerard
01/04/40 Endommagé Do 215
H-75A GC I/5 -
-
-
-
-
(A/C) Salmand
(Slt) Boitelet
Hubert
(S/C) Girou Jean
(Slt) Lefol Georges
07/04/40 Détruit Me 110
I./ZG 2 H-75A GC I/5 Stonne
1
(Lt) Dorance Michel
07/04/40 Détruit Me 110
I./ZG 2 H-75A GC I/5 Beaumont-en-Arg
1
(Slt) Warnier François
11/04/40 Détruit Do 17
4(F)./22 H-75A GC I/5 Wez
1
1
-
-
-
(Slt) Boitelet Hubert
(Sgt) Tallent Maurice
(Slt) Stenou GC III/6
(S/C) Boymond GC III/6
(Adj) Delarue GC III/7
21/04/40 Détruit Do 17
H-75A GC I/5 Florenville
2
2
(Slt) Warnier François
(Sgt) Tallent Maurice
22/04/40 07.00 Détruit Do 17P
3.(F)/11 H-75A GC I/5 Léglise
-
1
1
(A/C) Bouvard Louis
(Slt) Rouquette Marcel
(S/C) Morel François
10/05/40 Détruit Me 110
3./ZG 26 H-75A GC I/5 Le Tanne
2
(S/C) Morel François
10/05/40 05.25 Détruit Do 17
6./KG 2 H-75A GC I/5 Miraucourt
1
1
-
(Cpt) Accart Jean
(Adj) Périna Franrisek
(Sgt) Bès GC I/4
(Sgt) Lacroix GC I/4
10/05/40 Détruit Do 17
III./KG 3 H-75A GC I/5 Suippes
1
(S/C) Vuillemain Léon
10/05/40 18.00 Détruit Do 17
9./KG 3 H-75A GC I/5 Pertes les Hurlus
2
2
(Cpt) Accart Jean
(Adj) Périna Franrisek
10/05/40 18.00 Détruit Do 17
7./KG 3 H-75A GC I/5 Landres et Ste Georges
3
3
(Cpt) Accart Jean
(Lt) Périna Franrisek
10/05/40 18.30 Détruit Do 17
7./KG 3 H-75A GC I/5 Villers devant Dun
4
4
(Cpt) Accart Jean
(Adj) Périna Franrisek
10/05/40 Détruit Do 17
H-75A GC I/5 Rethel
-
2
-
(A/C) Bouvard Louis
(Slt) Rey Jean
(Slt) Goupy
10/05/40 Détruit Do 17Z
9./KG 3 H-75A GC I/5 Mourmelon
2
(Slt) Lefol Georges
10/05/40 18.15 Détruit Do 17
Stab III./KG 3 H-75A GC I/5 Ville s/-Tourbe
3
(Slt) Warnier François
10/05/40 Détruit Do 17
H-75A GC I/5 Fontaine en Dormois
4
-
(Slt) Warnier François
(Slt) Scotte
11/05/40 06.15 Détruit Do 215
4.(F)/14 H-75A GC I/5 Bulson
1
3
1
(Slt) Parnière Marcel
(Sgt) Tallent Maurice
(Sgt) Girou Jean
11/05/40 Détruit Do 17P
4.(F)/14 H-75A GC I/5 Chémery sur Bar
3
(Slt) Lefol Georges
11/05/40 15.30 Détruit He 111
III./KG 53 H-75A GC I/5 Souilly-Semmes
5
5
3
(Cpt) Accart Jean
(Adj) Périna Franrisek
(S/C) Morel François
11/05/40 15.37 Détruit He 111
III./KG 53 H-75A GC I/5 St Mihel
6
2
4
(Cpt) Accart Jean
(S/C) Vuillemain Léon
(S/C) Morel François
11/05/40 Probable He 111
H-75A GC I/5  
-
(Cpt) Accart Jean
12/05/40 06.50 Détruit Me 110
13 (Z)./LG 1 H-75A GC I/5 Stenay
2
(Lt) Dorance Michel
12/05/40 06.50 Détruit Me 110
13 (Z)./LG 1 H-75A GC I/5 Montmédy
1
(S/C) Bressieux Jérémie
12/05/40 07.15 Détruit Me 110C
13 (Z)./LG 1 H-75A GC I/5 Montmédy
2
4
(Slt) Boitelet Hubert
(Sgt) Tallent Maurice
12/05/40 07.25 Détruit He 111
4./KG 53 H-75A GC I/5 Forêt de Merlevaux
3
5
-
(Slt) Boitelet Hubert
(Sgt) Tallent Maurice
(Sgt) Delparte
12/05/40 06.50 Détruit Me 110
13 (Z)./LG 1 H-75A GC I/5 Mézières
2
(Sgt) Girou Jean
12/05/40 06.50 Probable -
  H-75A GC I/5 -
-
-
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Bouillon
2
(Lt) Marin La Meslée Edmond
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Forêt Ardennes
3
(Slt) Rey Jean
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Bouillon
1
(S/C) Penzini Dominique
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Bouillon
5
(S/C) Morel François
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Bouillon
6
(Adj) Périna Franrisek
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Pouru St Rémy
3
(Lt) Marin La Meslée Edmond
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Ste Cécile
4
4
2
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rey Jean
(S/C) Penzini Dominique
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Messincourt
5
(Slt) Rey Jean
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Pouru St Rémy
3
(S/C) Penzini Dominique
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Ste Cécile
6
(S/C) Morel François
12/05/40 Détruit Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Pouru St Rémy
7
(Adj) Périna Franrisek
12/05/40 Probable Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Sedan - Bouillon
-
(S/C) Morel François
12/05/40 Probable Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Sedan - Bouillon
-
(S/C) Morel François
12/05/40 Probable Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Sedan - Bouillon
-
(Lt) Marin La Meslée Edmond
12/05/40 Probable Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Sedan-Bouillon
-
(Adj) Périna Franrisek
12/05/40 Probable Ju 87
I./StG 76 H-75A GC I/5 Sedan-Bouillon
-
(Adj) Périna Franrisek
12/05/40 Probable Me 109
  H-75A GC I/5 -
-
-
12/05/40 08.15 Probable Do 215
Stab./KG 3 (107 impacts. S'écrase à 8 h 30 à Rédu (Belgique) H-75A GC I/5 Nord de Sedan
-
-
(Cpt) Accart Jean
(S/C) Morel François
13/05/40 Détruit He 111
6./KG 55 H-75A GC I/5 Verdun
3
2
1
(Lt) Dorance Michel
(Slt) Parnière Marcel
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
13/05/40 Détruit He 111
6./KG 55 H-75A GC I/5 Buzy
4
3
(Lt) Dorance Michel
(Slt) Parnière Marcel
13/05/40 11.05 Détruit Me 109
H-75A GC I/5 Stonne
5
(Lt) Marin La Meslée Edmond
13/05/40 Probable Do 17
  H-75A GC I/5 Meuse
-
-
-
(Sgt) Muselli Gerard
(A/C) Bouvard
(S/C) Vuillemain Léon
13/05/40 06.10 Probable Do 17
3.(F)/22 H-75A GC I/5 Spincourt
-
-
-
(Sgt) Tallent Maurice
(Slt) Warnier François
(Slt) Scotte
13/05/40 Probable Me 109
  H-75A GC I/5 Stonne
-
(Slt) Rouquette Marcel
14/05/40 10.00 Probable He 111
  H-75A GC I/5 Stenay
-
-
(Cpt) Accart Jean
(Sgt) Muselli Gerard
15/05/40 10.30 Détruit Hs 126
I.(H)/10 (!!!) H-75A GC I/5 Vendresse
5
2
4
4
6
6
3
(Lt) Dorance Michel
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
(Slt) Parnière Marcel
(Slt) Lefol Georges
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rey Jean
(S/C) Vuillemain Léon
16/05/40 19.00 Détruit Hs 126
I.(H)/14 (!!!) H-75A GC I/5 Chémery
6
3
5
2
6
(Lt) Dorance Michel
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
(Slt) Warnier François
(S/C) Bressieux Jérémie
(Sgt) Tallent Maurice
16/05/40 19.00 Détruit Do 215
2.(F)/22 (!!!) H-75A GC I/5 Rethel
7
-
4
6
3
7
7
2
4
(Lt) Dorance Michel
(Cpt) Malaval
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
(Slt) Warnier François
(S/C) Bressieux Jérémie
(Sgt) Tallent Maurice
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rouquette Marcel
(S/C) Penzini Dominique
17/05/40 18.00 Détruit Me 109
2./JG 76 H-75A GC I/5 Stonne
8
5
5
-
8
7
1
(Lt) Dorance Michel
(Slt) Parnière Marcel
(Slt) Lefol Georges
(Cdt) Nast
(Sgt) Tallent Maurice
(S/C) Morel François
(Cpt) Vasatko Alois
17/05/40 18.00 Détruit Me 109
I./JG 76 H-75A GC I/5 Raucourt
9
6
6
-
9
8
2
(Lt) Dorance Michel
(Slt) Parnière Marcel
(Slt) Lefol Georges
(Cdt) Nast
(Sgt) Tallent Maurice
(S/C) Morel François
(Cpt) Vasatko Alois
18/05/40 14.45 Détruit He 111
II./KG 55 H-75A GC I/5 Rethel
8
7
4
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rey Jean
(S/C) Vuillemain Léon
18/05/40 14.45 Détruit He 111
II./KG 55 H-75A GC I/5 Arcis Ste Restitute
9
8
3
9
1
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rey Jean
(Slt) Rouquette Marcel
(S/C) Morel François
(Sgt) Muselli Gerard
18/05/40 14.45 Détruit He 111P
II./KG 55 H-75A GC I/5 Fismes
7
3
(Cpt) Accart Jean
(Cpt) Vasatko Alois
18/05/40 14.45 Détruit He 111P
II./KG 55 H-75A GC I/5 Laon/Soissons
10
4
2
10
5
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Cpt) Vasatko Alois
(Sgt) Muselli Gerard
(S/C) Morel François
(S/C) Vuillemain Léon
18/05/40 14.55 Détruit He 111P
II./KG 55 H-75A GC I/5 Soissons
8
5
9
8
(Cpt) Accart Jean
(Cpt) Vasatko Alois
(Slt) Rey Jean
(Adj) Périna Franrisek
18/05/40 14.45 Détruit He 111
II./KG 55 H-75A GC I/5 Braine
9
3
(Cpt) Accart Jean
(Sgt) Muselli Gerard
19/05/40 Détruit He 111
III./KG 51 H-75A GC I/5 Hesse
11
9
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Adj) Périna Franrisek
19/05/40 Détruit He 111
III./KG 51 H-75A GC I/5 Attigny
6
(S/C) Vuillemain Léon
19/05/40 18.00 Détruit Me 110C
9./ZG 26 H-75A GC I/5 Beaumont en Arg
10
3
(Lt) Dorance Michel
(Sgt) Girou Jean
19/05/40 07.15 Probable Hs 126
2.(H)/12 H-75A (203) GC I/5 Chemery
-
-
-
(Lt) Dorance Michel
(S/C) Vuillemain Léon
(Slt) Rouquette Marcel
19/05/40 07.30 Probable Me 110
  H-75A GC I/5 Buzancy
-
(Lt) Dorance Michel
23/05/40 11.00 12.00 Détruit Hs 126
2.(H)/12 H-75A GC I/5 Stonne
11
7
4
(Lt) Dorance Michel
(Slt) Lefol Georges
(S/C) Bressieux Jérémie
24/05/40 18.00 Détruit Hs 126
H-75A GC I/5 St Loup Terrier
12
(Lt) Marin La Meslée Edmond
25/05/40 10.30 Détruit Hs 126
- H-75A GC I/5 Boult aux Bois
13
4
1
6
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Sgt) Muselli Gerard
(Lt) Vrana Adolf
(Cpt) Vasatko Alois
25/05/40 Probable Me 109
4.(H)/23 H-75A GC I/5 Buzancy
-
(Slt) Rouquette Marcel
25/05/40 Probable Me 109E
  H-75A GC I/5 Sud Grand-Pré
-
-
(S/C) Penzini Dominique
(Cpt) Vasatko Alois
26/05/40 12.30 Détruit He 111
2./KG 55 H-75A GC I/5 Boult aux Bois
10
-
10
5
14
2
5
4
7
(Cpt) Accart Jean
(Slt) Le Calvez Yvon
(Lt) Périna Franrisek
(Sgt) Muselli Gerard
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Lt)Vrana Adolf
(S/C) Penzini Dominique

(Slt) Rouquette Marcel
(S/C) Vuillemain Léon
26/05/40 12.30 Détruit He 111
2./KG 55 H-75A GC I/5 Chatillon s/ Bar
11
8
5
6
(Cpt) Accart Jean
(S/C) Vuillemain Léon
(Slt) Rouquette Marcel
(S/C) Penzini Dominique
26/05/40   Détruit He 111
2./KG 55 H-75A GC I/5 Vouziers
7
(Cpt) Vasatko Alois
01/06/40 06.30 Détruit Do 17
I.(F)/22 H-75A GC I/5 Bar sur Seine
12
5
5
(Lt) Dorance Michel
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
(S/C) Bressieux Jérémie
01/06/40   Détruit Hs 126
H-75A GC I/5 Neuville / Verdun
7
(S/C) Penzini Dominique
01/06/40   Détruit He 111
9./KG 53 H-75A GC I/5 Vezoul
12
-
11
(Cpt) Accart Jean
(Slt) Le Calvez Yvon
(Lt) Périna Franrisek
03/06/40 12.05 Détruit Hs 126
- H-75A GC I/5 Sommauthe
15
8
9
6
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Cpt) Vasatko Alois
(S/C) Vuillemain Léon
(Sgt) Muselli Gerard
03/06/40   Détruit Me 110
H-75A GC I/5 Juniville
-
(Cdt) Murtin Jacques
03/06/40 14.10 Détruit Me 110
H-75A GC I/5 Epernay
7
(Slt) Parnière Marcel
03/06/40   Détruit Me 109
H-75A GC I/5 Epernay
8
(Slt) Parnière Marcel
03/06/40 14.20 Détruit Me 109
I./JG 2 H-75A GC I/5 Epernay
6
(S/C) Bressieux Jérémie
03/06/40 Probable Do 17
  H-75A GC I/5 Dormans
-
(Slt) Parnière Marcel
03/06/40 Probable Do 17
  H-75A GC I/5 -
-
(Lt) Marin La Meslée Edmond
03/06/40 Probable Do 17
  H-75A GC I/5 -
-
-
03/06/40 Probable Do 17
  H-75A GC I/5 -
-
-
05/06/40 14.45 15.00 Détruit He 111
KG 55 H-75A GC I/5 Langres
13
(Lt) Dorance Michel
05/06/40 14.45 15.00 Détruit He 111
KG 55 H-75A GC I/5 Langres
6
4
7
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
(Slt) Boitelet
Hubert
(S/C) Bressieux Jérémie
05/06/40 14.45 15.00 Détruit He 111
KG 55 H-75A GC I/5 Langres
7
8
4
(Slt) Warnier François
(Slt) Lefol Georges
(Sgt) Girou Jean
05/06/40 14.45 15.00 Détruit He 111
KG 55 H-75A GC I/5 Langres
8
9
5
(Slt) Warnier François
(Slt) Lefol Georges
(Sgt) Girou Jean
07/06/40 19.15 Détruit Hs 126
2.(H)/12 H-75A GC I/5 Grandpré
14
10
6
(Lt) Dorance Michel
(Slt) Lefol Georges
(Sgt) Girou Jean
07/06/40 10.-- Probable Hs 126
2.(H)/14 H-75A GC I/5 NE Soisson
-
-
-
(Sgt) Muselli Gerard
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Lt) Vrana Adolf
07/06/40 09.00 Probable Me 109
  H-75A GC I/5 -
-
(Lt) Dorance Michel
07/06/40 Probable Ju 88
KG 55 H-75A GC I/5 -
-
-
-
-
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Slt) Rouquette Marcel
(S/C) Penzini Dominique

(Slt) Le Calvez Yvon
07/06/40 11.00 Probable He 111
KG 55 H-75A GC I/5 Soissons
-
-
-
-
(Cpt) Vasatko Alois
(S/C) Vuillemain Léon
(Slt) Rouquette Marcel
(Lt) Vrana Adolf
08/06/40 16.40 Détruit Ju 87R1
II./StG 2 H-75A GC I/5 Rouen-Boos
9
(Cpt) Vasatko Alois
08/06/40 16.40 Détruit Ju 87
II./StG 2 H-75A GC I/5 Pont-de-l'Arche
6
(Slt) Rouquette Marcel
08/06/40 16.40 Probable Ju 87
II./StG 2 H-75A GC I/5 Pont-de-l'Arche
-
(Slt) Rouquette Marcel
08/06/40 16.40 Probable Ju 87
II./StG 2 H-75A GC I/5 NO Pont-de-l'Arche
-
(S/C) Vuillemain Léon
10/06/40   Détruit Ju 88
II./KG 51 H-75A GC I/5 Châtillon sur Bar
16
10
8
-
7
(Lt) Marin La Meslée Edmond
(Cpt) Vasatko Alois
(S/C) Penzini Dominique

(Slt) Le Calvez Yvon
(Slt) Rouquette Marcel
10/06/40   Détruit Me 110
II./ZG 76 H-75A GC I/5 Vouziers
11
(Slt) Lefol Georges
10/06/40   Détruit Me 110
II./ZG 76 H-75A GC I/5 Vouziers
7
(Lt) Vybiral Thomas Adolph
10/06/40   Détruit Me 110
II./ZG 76 H-75A GC I/5 Vouziers
10
(S/C) Tallent Maurice
10/06/40   Détruit He 111
H-75A GC I/5 Buzancy
11
(Cpt) Vasatko Alois
12/06/40 11.15 Détruit Hs 126
H-75A GC I/5 Révigny
9
12
8
(S/C) Penzini Dominique
(Cpt) Vasatko Alois
(Slt) Rouquette Marcel
15/06/40   Détruit Hs 126
H-75A GC I/5 Les Riceys
5
11
1
-
(Slt) Boitelet Hubert
(S/C) Tallent Maurice
(C/C) Kothera Zdenek
(Slt) Brian
16/06/40   Détruit Hs 126
3.(H)/12 H-75A GC I/5 Clamecy
12
8
7
(Slt) Lefol Georges
(S/C) Bressieux Jérémie
(S/C) Girou Jean
28/08/42 Détruit Wellington
H-75A GC I/5 Port Lyautey
-
9
-
10
(Lt) Le Calvez Yvon
(Lt) Rouquette Marcel
(A/C) Monchanin
(Adj) Vuillemain Léon
09/11/42 Détruit Martlet
H-75A GC I/5 Fédala
9
(Adj) Bressieux Jérémie

 


Source :

Aéro-Journal n° 18 : Avril - Mai 2001
Avions Hors Série numéro 20 : Les As français de 1939 - 1940 : Première partie d'Accart à Lefol
Avions Hors Série numéro 25 : Les As français de 1939 - 1940 : Seconde partie de Le Gloan à Williame

   


GC 1/5 "Champagne"
Aucune victoire - Aucune perte


Médiouna (Maroc)
01/08/43
01/08/43
Tafaroui (Algérie)
03/09/43
03/09/43
Oran-La Sénia
07/01/44
07/01/44
Salon de Provence
30/09/44
30/09/44
Le Vallon
11/10/44
11/10/44
Ambérieu-en-Bugey
04/12/44
04/12/44
Dôle
29/12/44
29/12/44
Luxeuil-les-Bains
25/03/45
25/03/45
Bordeaux-Mérignac
13/04/45
13/04/45
Luxeuil-les-Bains
20/04/45
08/05/45



Cpt Monraisse
24/12/42
08/10/44 †
Cdt Marin La La Meslée
09/10/44
03/02/45 †
Cpt Becq de Fouquière
04/02/45
08/05/45



Lt Marin La La Meslée
02/06/40
08/08/43
 
Cpt Dugas de la Boissonnerie
10/03/43
08/05/45
Lt Goupy
09/08/43
31/12/44
       
Lt Giraud
01/01/45
08/05/45
       



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
S/C Roy
21/01/44
           
Slt Raffeneau
06/05/44
           
Cdt Marin La Meslée
04/02/45
           
S/C Uhry
04/02/45
           



Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
13/09/43 Détruit Ju 88
P-39N GC 1/5 Oran
11
-
(Asp) Vuillemain Léon
(Lt) Giraud
18/03/44 Détruit Ju 88
P-39N GC 1/5 Cap Noé
10
-
-
(Lt) Rouquette Marcel
(Lt) Rabusson
(Cpt) Lacombe
10/04/44 Détruit Ju 88
P-39N GC 1/5 Oran
-
-
(Lt) Giraud
(S/C) Leytier
11/04/44 Détruit Ju 88
P-39N GC 1/5 Oran
8
-
(A/C) Tesseraud Georges
(Slt) Raffeneau

 


Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler

 

Source : Aéro-Journal n° 19 : Juin - Juillet 2001