ESCADRILLE 3


 

ESCADRILLE 3

B 13 - MS 3 - N 3 - SPA 3

 

L'unité est crée à Avord en juillet 1912 et placée sous le commandement du Lieutenant G. L. A Bellemois. Affectée à la Ie Armée au début de la Première Guerre Mondiale, elle est équipée d'appareils Bleriot et prend la désignation de B 13. En septembre, la B 13 est réaffectée à la VI puis à la IVe Armée avant de retourner à la VIe Armée en octobre, remplaçant ses Bleriot par des biplaces Morane-Saulnier et prenant de fait la désignation de MS 3 le 18 mars 1915. Le 28 avril, le Capitaine Félix Brocard prend le commandement de la MS 13.

Le 20 septembre 1915, nouveau changement de désignation à la faveur de l'arrivée de chasseurs Nieuport. L'Escadrille N 3 fait mouvement sur Cachy le 16 avril 1916 et se trouve rattachée au Groupement de Combat de le Somme qui comprend les Escadrilles N 3, N 26, N 73 et N 103. Sont aussi temporairement rattachées les Escadrilles N 37. N 62 et N 65. Le Groupe de Combat est placé sous le commandement du Capitaine Brocard.

Le 16 juin 1916, le Capitaine Alfred Heurtaux prend le commandement de l'Escadrille N 3 et en septembre de la même année, l'unité est citée à l'ordre de la VIe Armée pour avoir abattu 38 appareils et 3 ballons entre le 18 mars et le 18 août. Le 1 novembre 1916 est formé le Groupe de Combat 12 "Cigognes". Il comprend les Escadrilles N 3, N 26, N 73 et N 103 et reste sous le commandement de Brocard. La N 3 est de nouveau citée le 8 décembre par le Général Foch pour avoir remporté 36 victoires entre le 19 août et le 19 novembre 1916.

Le GC 12 est rattaché à la Xe Armée le 28 janvier 1917 puis à la VIIIe Armée en mars au moment ou le Capitaine Heurtaux est remplacé par le Capitaine Alfred Auger. A cette même époque, l'Escadrille N 3 reçoit sa troisième citation en reconnaissance de ses 128 victoires confirmées auxquelles s'ajoutent 132 autres non confirmées. Le GC 12 fait alors mouvement vers les Flandres et se trouve rattaché à la Ie Armée le 12 juillet 1917, le Capitaine Auger étant tué le 28 juillet. Le Capitaine Georges Guynemer prend le commandement par intérim de la N 3 en attendant le retour du Capitaine Heurtaux le 6 août mais il est lui-même blessé le 3 septembre et le Capitaine Georges Guynemer reprend le commandement jusqu'à sa disparition, 8 jours plus tard. Le Lieutenant Georges Raymond est alors désigné à la tête de la N 3.

Le GC 12 est rattaché à la VIe Armée le 11 décembre 1917 et au début de 1918, Brocard rejoint l'Etat-Major, confiant son poste de commandant du Groupe au Capitaine Horment. Le Groupe fait mouvement en mars dans le secteur assigné à la VIe Armée et le 4 mai 1918, le Capitaine Charles Dupuy prend le commandement du GC 12, poste qu'il conservera jusqu'à la fin de la guerre. Au cours de l'été 1918, le GC 12 change régulièrement d'Armée de rattachement ; La Xe Armée le 5 juin, la Ve le 17 juillet, la Ie Armée le 29 juillet et finallement la IVe Armée le 18 septembre.

En septembre 1918, Georges Raymond est remplacé à la tête de la N 3 par le Lieutenant Aimé Grasset qui est lui-même relevé le 11 octobre par le Lieutenant Jean Dombray. Le 5 décembre 1918, au terme d'un conflit durant lequel elle s'est particulièrement distinguée, la N 3 reçoit sa 4eme citation et le droit de porter la Fourragère de la Croix de Guerre 1914 - 18 et de la Médaille Militaire. Son score final comprend 178 victoires confirmées et 204 victoires non confirmées ou probables. Elle compte dans ses rangs de nombreux As célèbres parmi lesquels le Capitaine Guynemer (53 victoires - tué le 11 septembre 1917), le Slt Dorme (23 victoires - tué le 25 mai 1917), le Capitaine Heurtaux (21 victoires - Blessé le 5 mai 1917), l'Adjudant Chainat (10 victoires - Blessé à 3 reprises), Capitaine Deullin (10 victoires à la SPA 3 sur un total de 20 remportées), Lt Bozon-Verduraz (9 victoires avec la SPA 3 sur un total de 11), Capitaine Tenant De La Tour (8 victoires avec la SPA 3 sur un total de 9), etc...

Le prix à payer aura été de 18 personnels navigants tués, 22 blessés et 4 prisonniers.

 

 

 

 
Bleriot XI - 2
07.1912
Epinal
28.08.14
04.09.14
Morane-Saulnier Type L
04.1915
Dognéville
04.09.14
05.09.14
Morane-Saulnier Type LA
Mi-1915
Chaumont
05.09.14
06.09.14
Caudron G 4
Eté 1915
Mery-sur-Seine
06.09.14
11.09.14
Maurice Farman MF 11
Eté 1915
Pleurs
11.09.14
13.09.14
Nieuport 10. 12. 13. 14. 15
1915
Châlons-sur-Marne
13.09.14
21.09.14
Nieuport 11. 16
1916
Mourmelon
21.09.14
04.10.14
Nieuport 17 et 17bis
1916
Châlons-sur-Marne
04.10.14
05.10.14
Nieuport 24
1916
Vauciennes
05.10.14
02.11.14
SPAD SA 2
1916
Ferme de Cravançon
02.11.14
14.01.15
SPAD VII
08.1916
Vez
14.01.15
03.02.15
SPAD XII
08.1916
Montgobert
03.02.15
09.04.15
SPAD XIII
08.1917
Vauciennes
09.04.15
16.08.15
SPAD XVII
1918
Breuil-le-Sec
16.08.15
16.04.16
     
Cachy
16.04.16
28.01.17
     
Manoncourt-en-Vermois
28.01.17
26.03.17
     
Bonnemaison
26.03.17
12.07.17
     
Bergues-Bierne
12.07.17
11.07.17
     
Coudekerque-Branche
11.07.17
12.07.17
     
Bergues-Bierne
12.07.17
15.08.17
     
St Pol sur Mer
15.08.17
26.09.17
     
Bergues-Bierne
26.09.17
11.12.17
     
Saint-Eloi
11.12.17
11.12.17
     
Maisonneuve
11.12.17
12.01.18
     
Beauzee-sur-Aire
12.01.18
07.03.18
     
Lhéry
07.03.18
24.03.18
     
Mesnil-St-Georges
24.03.18
28.03.18
     
Raray
28.03.18
09.04.18
     
Hetomesnil
09.04.18
17.07.18
     
Trécon
17.07.18
25.07.18
     
Herbisse
25.07.18
29.07.18
     
Hétomesnil
29.07.18
03.09.18
     
AUzainvillers-Quinquempois
03.09.18
09.09.18
     
Lisle-en-Barrois
09.09.18
18.09.18
     
La Noblette
18.09.18
01.11.18
     
Hauviné
01.11.18
Armistice

 

 
Cpt Georges Bellenger
07.1912
1913
Pilotes
Avec la SPA 3
Victoires totales
Lt Hubert Jacquet
1913
08.1914
Cpt Georges Bellemois
08.1914
18.03.1915
Cpt Georges Guynemer
53
53
Cpt Antonin Brocard
18.03.1915
09.11.1916
Slt René Dorme
23
23
Lt Alfred Heurtaux
09.11.1916
06.05.1917
Cpt André Heurtaux
21
21
Cpt Albert Auger
06.05.1917
28.07.1917
Sgt Frank Baylies (US)
12
12
Cpt Georges Guynemer
28.07.1917
07.08.1917
Adj André Chainat
10
10
Cpt Alfred Heurtaux
07.08.1917
03.09.1917
Cpt Albert Deullin
10
20
Cpt Georges Guynemer
03.09.1917
11.09.1917
Lt Jean Bozon-Verduraz
9
11
Lt Gustave Lagache
11.09.1917
16.11.1917
Cpt Mathieu Tenant de la Tour
8
9
Lt Georges Raymond
16.11.1917
03.09.1918
Adj Edwin Parsons (US)
8
8
Lt Aimé Grasset
03.09.1918
11.10.1918
Cpt Albert Auger
7
7
Lt Jean Dombray
11.10.1918
Fin 10.1918
Cpt Georges Raymond
6
6
Cpt Bernard Barny de Romanet
Fin 10.1918
Armistice
Sgt André Dubonnet
6
6
     
Slt Joseph Guiguet
4
5
     
Slt Louis Risacher
2
5


 

PERTES : 18 tués. 12 blessés. 4 prisonniers

12 Tués au combat - 6 tués par accident - 17 Blessés au combat - 5 Blessés par accident - 4 Prisonniers




Tués
Date
 
Blessés (L) (G)
Date
 
Prisonniers
Date
 
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Sgt Victor Grivotte (Pil)
KIA 02.02.16
 
Sdt Charles Guerder (Mit )
WIA 19.07.15
 
Sgt Achille Papeil (Pil)
POW 15.04.17
 
Cpl Robert Martin (Pil)
Evadé 02.04.18
Lt Remy Grassal (Obs)
KIA 02.02.16
 
Slt Louis Pandevant (Obs)
WIA 08.03.16
 
Sgt Achille Papeil (Pil)
Evadé 30.09.17
 
Slt Charles Albanel (Pil)
Evadé 16.05.18
MdL Raymond Richard (Pil)
KIFA 08.03.16
 
WIA 13.03.16
 
Cpl Lucien Perrot (Pil)
Bl / POW 29.05.17
     
Sdt Etienne Pillon (Mit)
KIFA 08.03.16
 
Cpt Félix Brocard (Pil)
WIA 19.03.16
 
Slt Henri Rabatel (Pil)
POW 16.08.17
     
Slt Jean Peretti (Pil)
KIA 28.04.16
 
WIA 25.03.16
 
Slt Jean Caël (Pil)
POW 16.08.18
     
Cpl Antoine Chassin (Pil)
KIA 30.04.16
 
WIA 02.04.16
           
Adj Paul Hatin (Obs)
KIA 30.04.16
 
Sgt André Chainat (Pil)
WIA 16.06.16
           
Slt Gabriel Foucault (Pil)
KIFA 16.05.16
 
Adj Joseph Guiguet (Pil)
WIA 01.07.16
           
Sdt Paul Soreau (Mit)
KIFA 16.05.16
 
Sdt Dufresne (Mit)
WIFA 03.07.16
           
Adj Célestin Sanglier (Pil)
KIA 10.05.17
 
WIA 21.07.16
           
Slt René Dorme (Pil)
KIA 25.05.17
 
Adj Joseph Guiguet (Pil)
WIA 27.07.16
           
Sgt Georges Silberstein (Pil)
KIFA 06.07.17
 
Sgt André Chainat (Pil)
WIFA 03.08.16
           
Cpt Albert Auger (Pil)
DOW 28.07.17
 
Sgt André Chainat (Pil)
WIA 07.09.16
           
Cpl Marcel Cornet (Pil)
KIA 16.08.17
 
Adj René Dorme (Pil)
WIA 20.12.16
           
KIA 11.09.17
 
Cpt Albert Auger (Pil)
WIA16.02.17
           
Sgt René Gaillard (Pil)
DOW 05.10.17
 
Cpt Alfred Heurtaux (Pil)
WIA 05.05.17
           
Sgt Frank Baylies (Pil)
KIA 17.06.18
 
Adj Joseph Guiguet (Pil)
WIA 23.05.17
           
Cpt Georges Raymond (Pil)
DOW 04.10.18
 
Cpl Edouard Moulines (Pil)
WIFA 24.07.17
           
     
Cpt Alfred Heurtaux (Pil)
WIA 03.09.17
           
     
Adj Pierre Petit-Dariel (Pil)
WIFA 10.09.17
           
     
Sgt Robert Brière (Pil)
WIA 23.10.17
           
     
Lt Tadia Sondermayer (Pil)
DOW 21.05.18
           




Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
03.07.15
-
Détruit Albatros C
- Morane Saulnier MS 3 Dreslincourt
1
Cpt Antonin Brocard
19.07.15
14:25
Détruit Aviatik B
FlAbt 26 MS type P n° 376 MS 3 Carrière-l'Evèque / Septmont
1
Cpl Guynemer / Sdt Charles Guerder (Bl léger)
28.08.15
-
Détruit Avion
- Morane Saulnier MS 3 Nord de Senlis
2
Cpt Antonin Brocard
01.09.15
-
Non Hom LVG C1
n° 280 / 15 Morane Saulnier MS 3 Environs de Moreuil
-
Adj Jules Védrines
05.12.15
-
Détruit Aviatik C
- Nieuport 10 n° 320 MS 3 Bois Carré / Nord de Bailly
2
Sgt Georges Guynemer
08.12.15
10:35
Détruit LVG C
FlAbt 27 Nieuport 10 n° 320 MS 3 Beuvraignes / Sud Roye
3
Sgt Georges Guynemer
14.12.15
-
Détruit Fokker E
- - MS 3 Couarcy / SE Noyon
4
1

1
Sgt Georges Guynemer
Sgt Louis Bucquet (Pil)
Lt Louis Pandevant (Obs)

Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
03.02.16
11:00
Détruit LVG C
FlAbt 27 - N 3 -
5
Sgt Georges Guynemer
03.02.16
11:40
Détruit LVG C
- - N 3 Carrepuis / Est Roye
6
Sgt Georges Guynemer
03.02.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 Près de Roye
-
Sgt Georges Guynemer
05.02.16
11:30
Détruit LVG C
- - N 3 Entre Assevillers et Herbécourt
7
Sgt Georges Guynemer
06.03.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 -
-
-
Sgt Georges Guynemer (Pil)
Slt Paul de la Fressange (Obs)
08.03.16
-
Non Hom Avion
  - N 3 -
-
Sgt André Chainat
11.03.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Douaumont
1
Sgt André Chainat
12.03.16
-
Détruit LVG C
FlAbt 61 - N 3 Thiescourt
8
Sgt Georges Guynemer
19.03.16
-
Détruit Avion
- - N 3 -
1
Lt Albert Deullin
19.03.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Cpt Antonin Brocard
26.03.16
-
Détruit Biplace
- - N 3 Douaumont
2
Sgt André Chainat
31.03.16
-
Détruit Fokker E
- - N 3 Beaumont Consenvoye
2
Lt Albert Deullin

Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
23.04.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Bois de Septsarges
2
Slt Mathieu Tenant de la Tour
27.04.16
-
Non Hom Aviatik C
- - N 3 Béthincourt
-
Lt Albert Deullin
30.04.16
-
Détruit Fokker
- - N 3 Carrepuit
1
Slt Charles de Guibert
30.04.16
-
Détruit Fokker
- - N 3 Près de Roye
2
Slt Charles de Guibert
30.04.16
-
Détruit Fokker E
- - N 3 Sud de Douaumont
3
Lt Albert Deullin
04.05.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Albert Deullin
07.05.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 Ornes
-
Sgt André Chainat
17.05.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Jean Richard
21.05.16
-
Détruit Biplace
- - N 3 Chilly
3
Sgt André Chainat
22.05.16
-
Non Hom Biplace
- - N 3 Noyon
-
Slt Georges Guynemer
24.05.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj Paul Tarascon
16.06.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Sgt André Chainat
22.06.16
-
Détruit LVG C II
FlAbt 42 Nieuport 10 n° 328
Nieuport
N 3 Rosière en Santerre
9
4
Slt Georges Guynemer
Sgt André Chainat
23.06.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj Louis Bucquet
26.06.16 *
-
Détruit Drachen
- - N 3 Péronne
4
Lt Albert Deullin

* 24.06.16 dans Over the Front

Date
Heure
Revendic Type Unité Avion d'arme Unité Lieu   Remarque
01.07.16
14:20
FTL AGO C II
FlAbt 225 - N 3 Péronne
-
Adj René Dorme
02.07.16
-
Détruit AGO C II
- - N 3 Péronne
5
Sgt André Chainat
02.07.16
-
Détruit

Drachen

- - N 3 Brie
6
Sgt André Chainat
03.07.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 -
-
Adj René Dorme
03.07.16
-
Non Hom Fokker
- - N 3 -
-
Adj René Dorme
09.07.16
13:20
Détruit LVG C
- - N 3 Péronne
1
Adj René Dorme
09.07.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Péronne
3
Slt Mathieu Tenant de la Tour
09.07.16
-
Détruit LVG C
- - N 3 Bétincourt
1
Lt Alfred Heurtaux
09.07.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 -
-
Adj René Dorme
09.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj Etienne Lemaire
10.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Albert Deullin
11.07.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Combles
7
Sgt André Chainat
11.07.16
-
Détruit * LVG C
- - N 3 Saint Christ
5
Lt Albert Deullin
11.07.16
-
Non Hom LVG C II
- - N 3 Péronne
-
Slt Georges Guynemer
11.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Etienne Lemaire
11.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Entre Péronne et Roye
-
Adj René Dorme
15.07.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Ouest Combles
4
Slt Mathieu Tenant de la Tour
15.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Péronne
-
Adj René Dorme
15.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj Louis Bucquet
15.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Sgt André Chainat
16.07.16
-
Détruit LVG C
- - N 3 Barleux
2
Lt Alfred Heurtaux
16.07.16
-
Détruit LVG C II
KG 4 - N 3 Entre Barleux et Villévèque
10
Slt Georges Guynemer
21.07.16
-
Non Hom Fokker
- - N 3 -
-
Lt Alfred Heurtaux
27.07.16
-
Non Hom AEG G III
- Nieuport 17 n° 1531 N 3 Combles
-
Slt Georges Guynemer
27.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj René Dorme
27.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj René Dorme
27.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Alfred Heurtaux
27.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Mathieu Tenant de la Tour
28.07.16
13:15
Détruit AGO C II
- - N 3 Chaulnes-Roye
2
Adj René Dorme
28.07.16
-
Détruit LVG C II
- Nieuport 17 n° 1531 N 3 Barleux
11
Slt Georges Guynemer
30.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Mathieu Tenant de la Tour
30.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Cléry
-
Adj Louis Bucquet
30.07.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Georges Raymond
01.08.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Dans les lignes allemandes
8
Sgt André Chainat
01.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Biaches
-
Slt Georges Guynemer
01.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Alfred Heurtaux
01.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Alfred Heurtaux
01.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Sgt André Chainat
02.08.16
10:20
Détruit LVG
- - N 3 Marchélepot
9
Sgt André Chainat
02.08.16
10:35
Détruit Avion
- - N 3 Vermandevillers
10
Sgt André Chainat
02.08.16
10:35
Détruit LVG
- - N 3 Vermandevillers
3
Lt Alfred Heurtaux
03.08.16
14:25
Détruit LVG C
- - N 3 Maurepas
3
Adj René Dorme
03.08.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Barleux
12
Slt Georges Guynemer
03.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Sgt André Chainat
03.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Georges Raymond
03.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Alfred Heurtaux
03.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Mathieu Tenant de la Tour
06.08.16
-
Non Hom Drachen
- - N 3 Amiens
-
Slt Georges Guynemer
06.08.16
14:10
Non Hom * LVG C
- - N 3 Nord Nesles
-
Adj René Dorme
07.08.16
-
Détruit Ballon
- - N 3 -
5
Slt Mathieu Tenant de la Tour - Citation
08.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Alfred Deullin
16.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Lt Alfred Heurtaux
17.08.16
-
Détruit Aviatik C I
FlAbt 108 Nieuport 17 n° 1530 N 3 Grancourt
13
Slt Georges Guynemer
17.08.16
-
Détruit Albatros C
- - N 3 Barleux
4
Lt Alfred Heurtaux
17.08.16
-
Non Hom Albatros C
- - N 3 Nord Combles
-
Slt Georges Guynemer
18.08.16
-
Détruit Rumpler C I
- Nieuport 17 n° 1530 N 3 Ouest Bois Madame
14
Slt Georges Guynemer
20.08.16
-
Non Hom LVG
- - N 3 Bois Madame
-
Slt Georges Guynemer
20.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Somme
-
Slt Georges Guynemer
20.08.16
-
Non Hom LVG
- - N 3 Manancourt
-
Adj René Dorme
20.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj René Dorme
21.08.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Flancourt
6
Slt Mathieu Tenant de la Tour
21.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Georges Raymond
22.08.16
-
Détruit LVG C
- - N 3 NE Moislains
4
Adj René Dorme
22.08.16
18:35
Non Hom * LVG C
- - N 3 Sailly-Sallisel
-
Adj René Dorme
22.08.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 Combles-Rancourt
-
Adj Etienne Lemaire
23.08.16
10:55
Détruit LVG C
- - N 3 Sud Marchélepot
5
Adj René Dorme
23.08.16
-
Non Hom LVG C
- - N 3 Marchélepot
-
Slt Georges Raymond
23.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Pertain
-
Slt Mathieu Tenant de la Tour
24.08.16
-
Détruit Avion
- - N 3 -
6
Lt Albert Deullin
24.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Maurepas-Comble
-
Adj Etienne Lemaire
24.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Adj Etienne Lemaire
25.08.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Pertain-Hallu
7
Slt Mathieu Tenant de la Tour
25.08.16
09:45
Détruit LVG C
- - N 3 Mesnil St Nicaise
6
Adj René Dorme
25.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Sud Combles
-
Sgt André Chainat
25.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Transmoy
-
Lt Alfred Deullin
25.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Mesnil-en-Arrouaise
-
Lt Alfred Deullin
31.08.16
17:50
Détruit LVG C
- - N 3 Manicourt
7
Adj René Dorme
31.08.16
17:45
Non Hom Avion
- - N 3 5
-
Slt Georges Raymond
31.08.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Sailly-Sallisel
-
Slt Georges Raymond

Deuillin : * victoire qui n'apparait pas dans Over the Front

Dorme : * comptabilisé comme homologué dans Over the Front

02.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Haplincourt
-
Slt Mathieu Tenant de la Tour
02.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Combles
-
Slt Georges Raymond
04.09.16
18:25
Détruit Rumpler C
KG 7 / KSt 37 SPAD VII n° 115 N 3 Ablaincourt
15
Slt Georges Guynemer
06.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 -
-
Slt Mathieu Tenant de la Tour
07.09.16 *
-
Détruit Avion
- - N 3 Bouchavesnes
7
Lt Albert Deullin
07.09.16
09:55
Non Hom Albatros
- - N 3 Epenancourt
-
Adj René Dorme
07.09.16
16:00
Non Hom LVG
- - N 3 Herly
-
Adj René Dorme
07.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Rancourt
-
Adj Louis Bucquet
07.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Berny-en-Santerre
-
Sgt André Chainat
09.09.16
15:30
Détruit LVG
- - N 3 SO Beaulencourt
8
Adj René Dorme
09.09.16
15:30
Non Hom LVG C
- - N 3 Brie
-
Adj René Dorme
09.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 NE Péronne
-
Slt Georges Guynemer
09.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 SE Maisonnette
-
Slt Georges Guynemer
09.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Est Bapaume
-
Adj Louis Bucquet
14.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Ouest Bois de Vaux
-
-
Lt Alfred Heurtaux
Avions GB
15.09.16
11:25
Détruit Rumpler C I
FlaBt 8b SPAD VII n° 115 N 3 St-Cren
16
Slt Georges Guynemer
15.09.16
15:15
Détruit Avion
- - N 3 St-Pierre Vaast
5
Lt Alfred Heurtaux
15.09.16
17:20
Détruit Rumpler
FlaBt 8b - N 3 Brie-Ennemain
9
Adj René Dorme
15.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Belloy
-
Patrouille N 3
17.09.16
09:45
Détruit Roland D
Ks S II - N 3 Brie
6
Lt Alfred Heurtaux
17.09.16
09:45
FTL LVG C
- - N 3 Moislains
-
Adj René Dorme
22.09.16
09:00
Détruit Avion
- - N 3 Sud Doingt
8
Lt Albert Deullin
22.09.16
09:20
Détruit LVG C
- - N 3 Guyencourt
10
Adj René Dorme
22.09.16
-
Non Hom Avion
Jasta 2 !!! - N 3 Sud Riencourt
-
Adj Louis Bucquet
22.09.16
-
Non Hom Avion
Jasta 4 !!! - N 3 Rocquigny
-
Adj Louis Bucquet
22.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Sud Péronne
-
Lt Alfred Heurtaux
23.09.16
11:20
Détruit Fokker E
KG 7 / Kst 39 SPAD VII n° 115 N 3 Erches
17
Slt Georges Guynemer
23.09.16
11:25
Détruit Fokker E
Flabt 61 SPAD VII n° 115 N 3 Roye
18
Slt Georges Guynemer
23.09.16
-
Non Hom Fokker
- SPAD VII n° 115 N 3 Carrepuis
-
Slt Georges Guynemer
23.09.16
-
Non Hom Aviatik
- - N 3 Estrées
-
Adj René Dorme
24.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Nord Misery
-
Lt Jean de Moulignon
25.09.16
10:00
Détruit Fokker E
Jasta 1 !!! - N 3 -
7
Lt Alfred Heurtaux
25.09.16
17:15
Détruit LVG
FlAbt 237 !!! - N 3 Nurlu-Liéramont
11
Adj René Dorme
25.09.16
17:15
Détruit Avion
- - N 3 Bois de Vaux
1
Slt Georges Raymond
25.09.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Manancourt
-
-
Adj René Dorme
Slt Georges Raymond
30.09.16
-
Non Hom Roland
- - N 3 Bertincourt
-
Adj René Dorme
01.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Villers-Carbonnel
-
Adj René Dorme
01.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Villers-Carbonnel
-
Slt Georges Raymond
09.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Villers-Carbonnel
-
Slt Georges Guynemer
10.10.16
15:40
Détruit Aviatik
- - N 3 Nurlu-Bertincourt
12
Adj René Dorme
10.10.16
-
Non Hom Biplace
- - N 3 Villers-Carbonnel
-
Slt Georges Guynemer
10.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Nord de la Somme
-
Lt Alfred Heurtaux
16.10.16
16:10
Détruit Fokker E
- - N 3 Péronne
13
Adj René Dorme
16.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Hynecourt
-
Adj Louis Bucquet
17.10.16
10:55
Détruit Albatros
KG 3 - N 3 Rocquigny
8
Lt Alfred Heurtaux
20.10.16
07:40
Détruit Biplace
KG 5 - N 3 Bouchavesnes
9
Lt Alfred Heurtaux
20.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Moislans
-
Lt Alfred Heurtaux
21.10.16
15:20
Détruit Roland D
- - N 3 Barleux
14
Adj René Dorme
21.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Villers-Carbonnel
-
Lt ALfred Deullin
22.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Barleux
-
Lt Alfred Heurtaux
22.10.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Balatre
-
Adj Louis Bucquet
03.11.16
-
Détruit Aviatik C
FlAbt 42 - N 3 Rocquigny
10
Lt Alfred Heurtaux
03.11.16
-
Non Hom Aviatik C
- - N 3 Bertincourt
-
Slt Georges Guynemer
09.11.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Villers-Carbonnel
-
Lt ALfred Deullin
09.11.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Sailly-Sallisel
-
Lt ALfred Deullin
09.11.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Bouchavesnes
-
Lt ALfred Deullin
10.11.16
12:15
Détruit Aviatik
Jasta 6 - N 3 Sud de Nesle
19
Slt Georges Guynemer
10.11.16
12:25
Détruit Albatros C
FlAbt 13 - N 3 Morcourt
20
Slt Georges Guynemer
10.11.16
13:40
Détruit Avion
- - N 3 Mont St Quentin
9
Lt Albert Deullin
11.11.16
-
Détruit Albatros C
KG 5 / Kst 30 - N 3 Sailly-Sallisel
11
Lt Alfred Heurtaux
13.11.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Hallu
-
Slt Georges Guynemer
16.11.16
09:50
Détruit Fokker
Jasta 6 - N 3 Est du Pressoir
12
Lt Alfred Heurtaux
16.11.16
13:40
Détruit Fokker E
- SPAD VII n° 132 N 3 Pertrain Omiécourt
21
Slt Georges Guynemer
16.11.16
15:16
Détruit Rumpler C
- - N 3 Est Marchélepot
15
Adj René Dorme
17.11.16
-
Non Hom Biplace
FlAbt 266 - N 3 Liancourt-Fosse
-
Adj Louis Bucquet
17.11.16
-
Non Hom LVG
FlAbt 265 - N 3 Manancourt
-
Adj René Dorme
22.11.16
14:45
Détruit Halberstadt
- SPAD VII n° 132 N 3 St Christ
22
Slt Georges Guynemer
22.11.16
15:10
Détruit Halberstadt CL
- SPAD VII n° 132 N 3 Falvy
23
Slt Georges Guynemer
22.11.16
-
Non Hom Avion
- SPAD VII n° 132 N 3 St Christ
-
Slt Georges Guynemer
23.11.16
15:50
Détruit Avion
- - N 3 Sud Bois de Vaux
10
Lt Albert Deullin
04.12.16
14:25
Détruit Fokker E
Jasta 1 - N 3 Mons en Chaussée
16
Adj René Dorme
04.12.16
10:45
Non Hom Aviatik
- - N 3 Rocquigny
-
Lt Alfred Heurtaux
04.12.16
13:50
Non Hom Aviatik
- - N 3 Est Chaulnes
-
Adj René Dorme
15.12.16
09:25
Détruit Biplace
- - N 3 Barleux-Belloy
2
Adj Joseph Guiguet
20.12.16
14:30
Détruit Biplace
- - N 3 Nord Marchélepot
3
Adj Joseph Guiguet
20.12.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Lihons
-
Adj Louis Bucquet
20.12.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Chaulnes
-
Adj Louis Bucquet
20.12.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Rancourt
-
Sgt Léonard Baron
24.12.16
11:20
Détruit Avion
- - N 3 Chaulnes-Omiécourt
13
Lt Alfred Heurtaux
24.12.16
-
Détruit Avion
- - N 3 Ornes
2
Slt Georges Raymond
24.12.16
10:30
Non Hom Avion
- - N 3 Liancourt
-
Lt Alfred Heurtaux
26.12.16
09:45
Détruit Aviatik
- - N 3 Nord Bois de Vaux
14
Lt Alfred Heurtaux
26.12.16
09:45
Détruit Halberstadt CL
- - N 3 Est Miséry
24
Slt Georges Guynemer
26.12.16
-
Non Hom Avion
- - N 3 Miséry
-
Lt Alfred Heurtaux
27.12.16
11:45
Détruit Albatros
- SPAD VII n° 254 N 3 Maisonnette
25
Slt Georges Guynemer
27.12.16
11:50
Détruit Halberstadt D
- - N 3 Bois de Catelet
8
Slt Mathieu Tenant de la Tour
27.12.16
13:55
Détruit Rumpler C
- - N 3 Bois de Mangues
15
Lt Alfred Heurtaux

Deuillin : * en date du 15.09.16 dans Over the Front

05.01.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Roye
-
Adj Joseph Guiguet
07.01.17
-
Non Hom Albatros C
- - N 3 Chaulnes Ablaincourt
-
Slt Georges Guynemer
23.01.17
10:45
Détruit Rumpler C
FlAbt 216 SPAD VII n° 254 N 3 Maurepas
26
Slt Georges Guynemer
23.01.17
11:34
Détruit Biplace
FlAbt 269 SPAD VII n° 254 N 3 Chaulnes
27
Slt Georges Guynemer
24.01.17
11:30
Détruit Avion
- - N 3 Rocquigny
16
Lt Alfred Heurtaux
24.01.17
14:25
Détruit Avion
SchSta 13 - N 3 Parvillers
17
Lt Alfred Heurtaux
24.01.17
11:40
Détruit Rumpler C
FlAbt 234 SPAD VII n° 254 N 3 Goyencourt
28
Slt Georges Guynemer
24.01.17
11:50
Détruit Rumpler C
- SPAD VII n° 254 N 3 Lignières
29
Slt Georges Guynemer
25.01.17
10:30
Détruit Avion
- - N 3 Est Puzeaux
18
Lt Alfred Heurtaux
25.01.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Verlancourt
-
Adj André Chainat
25.01.17
14:00
Non Hom Avion
- - N 3 Ham
-
Cpt Alfred Auger
25.01.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Nesles
-
Cpl Achille Papeil
26.01.17
-
Détruit Albatros C
FlAbt 266 - N 3 Monchy
30
Slt Georges Guynemer
04.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Emberménil
-
Lt Alfred Heurtaux
06.02.17
13:25
Détruit Avion
- - N 3 Bois de Faulx
19
Lt Alfred Heurtaux
06.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Custines
-
Lt Alfred Heurtaux
06.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Sivry
-
Lt Alfred Heurtaux
06.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Bois de Faulx
-
Lt Alfred Heurtaux
07.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Forêt de Bezanges
-
Slt Georges Guynemer
08.02.17
11:15
Détruit Gotha G III
Kagohl 2 SPAD VII n° 254 N 3 Forêt de Bezanges
31
11
Slt Georges Guynemer
Sgt André Chainat
09.02.17
15:30
Détruit Albatros D
- - N 3 Rogéville
3
Cpt Alfred Auger
09.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Sud Thiaucourt
-
Adj Louis Bucquet
10.02.17
13:40
Détruit Biplace
FlAbt 257 - N 3 Nord Champenoux
11
Lt Albert Deullin
10.02.17
11:15
Non Hom Avion
- - N 3 NE Nomény
-
Slt Georges Guynemer
14.02.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Domèvre-Blamont
-
Adj Louis Bucquet
06.03.17
14:30
Non Hom Biplace
- - N 3 NE Forêt de Parroy
-
Cpt Alfred Auger
16.03.17
09:08
Détruit Albatros C
FlAbt 12 SPAD VII n° 254 N 3 Serres
32
Cpt Georges Guynemer
16.03.17
09:30
Détruit Roland D II
Jasta 32 SPAD VII n° 254 N 3 Nord Hoéville
33
Cpt Georges Guynemer
16.03.17
14:30
Détruit Albatros C
- SPAD VII n° 254 N 3 Regnéville
34
Cpt Georges Guynemer
16.03.17
-
Détruit Avion
- - N 3 Bois St Hilaire / Courbessaux
3
Slt Georges Raymond
16.03.17 *
14:35
Non Hom Biplace
- - N 3 Hoéville
-
-
Cpt Alfred Auger
Slt René Dorme
17.03.17
13:30
Détruit Biplace
FlAbt 12 SPAD VII n° 254 N 3 Est Atilloncourt
35
11
Slt Georges Guynemer
Cpt Hitoyaké Shigeno (N 26)
31.03.17
11:00
Détruit AEG C
- - N 3 NE Fismes
17
Slt René Dorme

** donné en date du 06.03.17 dans Over the Front et partagé avec Cpt Auger et Slt Raymond

06.04.17
-
Détruit Rumpler C I
Schutzstaffel 7 - N 3 Forges-Hourges
2
Sgt Louis Bucquet
12.04.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Loivre
-
Slt René Dorme
13.04.17
15:00
Non Hom Albatros C
- - N 3 Bétheny
-
Cpt Georges Guynemer
14.04.17
10:30
Albatros Avion
FlAbt 254 SPAD VII n° 254 N 3 Neuvillette
36
Cpt Georges Guynemer
15.04.17
10:15
Non Hom Avion
- - N 3 Berry-au-Bac
-
Cpt Georges Guynemer
15.04.17
10:50
Non Hom Avion
- - N 3 Berry-au-Bac
-
Cpt Georges Guynemer
15.04.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Montchâlons
-
Adj Joseph Guiguet
16.04.17
14:45
Non Hom Avion
- - N 3 Juvincourt
-
Cpt Alfred Auger
17.04.17 *
15:05
Non Hom Biplace
- - N 3 St Etienne-sur-Suippes
-
Slt René Dorme
19.04.17
14:50
Détruit Avion
Jasta 31 - N 3 Ouest Orainville
18
Slt René Dorme
19.04.17
14:50
Non Hom LVG C
- - N 3 Orainville
-
Cpt Alfred Auger
22.04.17
18:30
Biplace Avion
- - N 3 Beaurieux
19
Slt René Dorme
22.04.17
19:10
Détruit Biplace
FlAbt 212 - N 3 Lierval
4
Cpt Alfred Auger
23.04.17
07:15
Non Hom Albatros C
- - N 3 Brimont
-
Slt René Dorme
23.04.17
07:40
Non Hom AEG C
- - N 3 Witry-les-Reims
-
Slt René Dorme
23.04.17
16:38
Non Hom Roland D
- - N 3 Samoussy
-
Slt René Dorme
23.04.17
16:40
Non Hom Roland D
- - N 3 Festieux
-
Slt René Dorme
23.04.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Jouy
-
Adj Roger Guillaumot
24.04.17
09:50
Non Hom Roland D
- - N 3 Brimont
-
Slt René Dorme
24.04.17
15:58
Non Hom Biplace
- - N 3 Vauxcelles
-
Slt René Dorme
24.04.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Chivy-les-Etouvelles
-
Slt Louis Bucquet
27.04.17
08:00
Non Hom Avion
- - N 3 Bétheniville
-
Cpt Alfred Auger
28.04.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Ecouffaux
-
Adj Roger Guillaumot
29.04.17
13:43
Détruit Albatroc C
- - N 3 Fleuricourt
20
Slt René Dorme
29.04.17
10:25
Non Hom Scout
- - N 3 Aguilcourt
-
Slt René Dorme
02.05.17
19:35
Albatros Avion
SchSta 10 SPAD VII n° 254 N 3 Courtecon-Ailles
37
Cpt Georges Guynemer
02.05.17
09:05
Non Hom Albatros C
- - N 3 Montchâlons
-
Slt René Dorme
02.05.17
-
Non Hom Avion
- SPAD VII n° 254 N 3 Réservoir
-
Cpt Georges Guynemer
02.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Réservoir
-
Cpt Alfred Auger
03.05.17
09:12
Non Hom Avion
- - N 3 Courtecon
-
Slt René Dorme
03.05.17
09:53
Non Hom Avion
- - N 3 Neufchâtel-Pronseux
-
Cpt Alfred Heurtaux
03.05.17
-
Non Hom Albatros
- - N 3 Forêt de Malmaison
-
Cpt Georges Guynemer
03.05.17
17:35
Non Hom Albatros C
- - N 3 Aguilcourt-Sapigneulles
-
Cpt Alfred Heurtaux
04.05.17
07:15
Détruit Albatros C
FlAbt 254 - N 3 NE Beaurieux
20
Cpt Alfred Heurtaux
04.05.17
14:05
Détruit Triplace
FlAbt 210 - N 3 Amifontaine
21
Slt René Dorme
04.05.17
15:08
Détruit Albatros C
SchSta 25 SPAD VII n° 254 N 3 Courtecon-Braye
38
Cpt Georges Guynemer
04.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Juvincourt-Amifontaine
-
Lt Georges Raymond
05.05.17
19:15
Détruit Biplace
- - N 3 Guignicourt
4
Adj Joseph Guiguet
05.05.17
-
Non Hom Biplace
- - N 3 Bray-en-Laonnois
-
Adj Célestin Sanglier
07.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Est Ailette
-
Adj Joseph Guiguet
10.05.17
10:05
Détruit Albatros C
- - N 3 Chivy-les-Etouvettes
22
Slt René Dorme
10.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Guignincourt
-
Adj Joseph Guiguet
11.05.17
11:25
Détruit Biplace
- - N 3 Vailly
5
3
1
Cpt Alfred Auger
Slt De Sevin (N 12)
Sgt Waddington (N 12)
11.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Bazancourt
-
Slt Louis Bucquet
11.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Guignicourt-Juvincourt
-
Adj Joseph Guiguet
11.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Warméréville
-
-
Cpt Alfred Auger
Slt René Dorme
14.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Nonampteuil
-
Slt Henri Rabatel
24.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Fresnes-les-Reims
-
Cpt Alfred Auger
24.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Aizelles
-
Slt René Dorme
25.05.17
08:30
Détruit LVG C
FlAbt 257 - N 3 NO Corbeny
39
Cpt Georges Guynemer
25.05.17
08:31
Détruit Biplace
- - N 3 Juvincourt
40
Cpt Georges Guynemer
25.05.17
12:15
Détruit DFW C
- - N 3 Courlandon
41
Cpt Georges Guynemer
25.05.17
18:30
Détruit Fokker
FlAbt 254 - N 3 Ouest Guignincourt
42
Cpt Georges Guynemer
25.05.17
-
Détruit Biplace
- - N 3 Berrieux
1
Slt Henri Rabatel
25.05.17
08:10
Non Hom Albatros C
- - N 3 Epoye-Berru
-
Slt René Dorme
25.05.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Berrieux
-
Cpt Alfred Auger
26.05.17
10:00
Détruit Albatros C
- - N 3 Condé-sur Suippe
43
Cpt Georges Guynemer
27.05.17
09:05
Non Hom Biplace
- - N 3 Ouest Aubérive
-
Cpt Georges Guynemer
01.06.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Monampteuil-Réservoir
-
Slt Louis Bucquet
03.06.17
-
Non Hom Albatros C
- - N 3 Craonne
-
Cpt Georges Guynemer
04.06.17
20:05
Détruit Biplace
- - N 3 Grandelain
6
Cpt Alfred Auger
04.06.17
10:30
Non Hom Biplace
- - N 3 Grandelain
-
Cpt Georges Guynemer
05.06.17
17:15
Détruit Albatros C
FlAbt 234 - N 3 Loivre
44
Cpt Georges Guynemer
05.06.17
17:30
Détruit DFW C
FlAbt 267 - N 3 Forêt de Berru
45
Cpt Georges Guynemer
17.06.17
-
Détruit Avion
- - N 3 Lignes Allemandes
1
Cpl Robert Brière
17.06.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Guignicourt
-
Lt Mathieu Tenant de la Tour
17.06.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Vailly
-
Slt Henri Rabatel
17.06.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Chamouille
-
Cpt Alfred Auger
28.06.17
17:00
Non Hom * Biplace
- - N 3 Ouest Pontavert
-
Cpt Alfred Auger

* : Homologuée dans Over the Front

* 16.04.17 dans Over the Front

06.07.17
10:55
Détruit DFW C
- - N 3 Brimont
46
Cpt Georges Guynemer
06.07.17
16:45
Non Hom Albatros
- - N 3 Craonne
-
Cpt Georges Guynemer
07.07.17
11:10
Détruit Albatros D
Jasta 19 - N 3 Villers-Franqueux
47
Cpt Georges Guynemer
07.07.17
12:30
Détruit DFW C
- - N 3 Moussy-sur-Aisne
48
Cpt Georges Guynemer
16.07.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Forêt de Houthulst
-
Slt Henri Rabatel
27.07.17
-
Détruit Albatros
Jasta 33 - N 3 Westroosebeke
49
Cpt Georges Guynemer
28.07.17
-
Détruit DFW C
Jasta 35b - N 3 Forêt de Houthulst
50
Cpt Georges Guynemer
05.08.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Forêt de Houthulst
-
Slt Henri Rabatel
10.08.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Est Dixmude
-
Lt Gustave Lagache
16.08.17
08:32
Détruit Avion
- - N 3 Forêt de Houthulst
4
Lt Georges Raymond
17.08.17
08:20
Détruit Albatros C
- - N 3 Sud Vladsloo
51
Cpt Georges Guynemer
17.08.17
09:25
Détruit DFW C
- - N 3 Sud Dixmude
52
Cpt Georges Guynemer
18.08.17
-
Détruit Avion
- - N 3 Forêt de Houthulst
1
Sgt Jean-Marie Hénin
18.08.17
-
Non Hom Biplace
- - N 3 Est Dixmude
-
Cpt Georges Guynemer
20.08.17
-
Détruit DFW C
FlAbt 3 - N 3 Est Poperinghe
53
Cpt Georges Guynemer
21.08.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Boesinghe-Bixschoote
-
Cpl Louis Risacher
03.09.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Samogneux
-
-
-
Cpt Alfred Heurtaux
MdL Luis Morizot (N 23)
Slt Jean-Marie de Beauchamp
04.09.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Forêt de Houthulst
-
Sgt Pierre Petit-Dariel
11.09.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Forêt de Houthulst
-
Slt Jean Bozon-Verduraz
15.09.17
-
Non Hom Avion
- - N 3 Courtrai
-
Lt Gustave Lagache

14.10.17
-
Détruit Albatros C
- - SPA 3 Forêt de Houthulst
-
Brig Xavier Andras de Marcy
15.10.17
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Merckem (Belgique)
-
-
Lt Jean Bozon-Verduraz
Adj Pierre Ambroise-Thomas
27.10.17
15:35
Détruit Avion
- - SPA 3 Forêt de Houthulst
5
Lt Georges Raymond

03.01.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Corbeny-Craonne
-
Patrouille SPA 3
16.02.18
11:35
Détruit Avion
- - SPA 3 Est Damloup
1
1
Lt Jean Bozon-Verduraz
Lt Gonzague de la Rochefordière
17.02.18
12:15
Détruit Avion
- - SPA 3 Montfaucon
2
Lt Jean Bozon-Verduraz
19.02.18
13:15
Détruit Biplace
Jasta 34b - SPA 3 Nord Forges
1
Cpl Franck Baylies (US)
20.02.18
11:20
Détruit Avion
- - SPA 3 Eparges
3
2
Lt Jean Bozon-Verduraz
Lt Gonzague de la Rochefordière
20.02.18
16:40
Détruit Avion
- - SPA 3 Nord Vauquois
6
Lt Georges Raymond
26.02.18
-
Non Hom Petit Ballon
- - SPA 3 Belleray
-
Slt Louis Bucquet
07.03.18
-
Détruit Scout
- - SPA 3 NE Courtecon
2
Cpl Franck Baylies (US)
13.03.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Guignicourt
-
Slt Louis Bucquet
16.03.18
17:35
Détruit Biplace
FlAbt 209 - SPA 3 Chevrigny (Soissons)
3
Cpl Franck Baylies (US)

02.04.18
-
Non Hom Fokker Dr I
- - SPA 3 Nord Montdidier
-
Patrouille SPA 3 / SPA 67
03.04.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 3 Faverolles-Piennes
-
Patrouille SPA 3
11.04.18
13:30
Détruit Biplace
FlAbt 271 - SPA 3 Courtemanche
4
Cpl Franck Baylies (US)
12.04.18
06:50
Détruit Scout
- - SPA 3 Gratibus
5
Cpl Franck Baylies (US)
20.04.18
10:05
Détruit Avion
- - SPA 3 Hangard-Thennes
4
Lt Jean Bozon-Verduraz
21.04.18
-
Détruit Avion
- - SPA 3 Contoire-Roye
3
Slt Louis Bucquet
21.04.18
08:15
Détruit Biplace
- - SPA 3
SPA 67
SPA 67
SPA 67
Thory-Rouvrel
5
-
-

-
Lt Jean Bozon-Verduraz
Slt Marcel Duret (SPA 67)
Adj Adrien Mion (SPA 67)
MdL Max Ouvrard de Linière (SPA 67)
21.04.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 3 Roye
-
Patrouille SPA 3
02.05.18
13:20
Détruit Rumpler C
- - SPA 3 Assainvillers
6
Cpl Franck Baylies (US)
03.05.18
17:25
Détruit Biplace
FlAbt 245A - SPA 3 Montdidier
7
1
Cpl Franck Baylies (US)
MdL André Dubonnet
06.05.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Ouest Montdidier
2
Adj Edwin Parsons (US)
09.05.18
19:30
Détruit Halberstadt CL II
- - SPA 3 Brache-Gratibus
8
2
Cpl Franck Baylies (US)
MdL André Dubonnet
09.05.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Ayencourt
-
Patrouille SPA 3
10.05.18
17:25
Détruit Biplace
- - SPA 3 Faverolles
9
3
-
Cpl Franck Baylies (US)
MdL André Dubonnet
MdL Georges Clément
15.05.18
11:35
Détruit Biplace
- - SPA 3 Assainvillers
6
1
Lt Jean Bozon-Verduraz
MdL Edouard Moulines
16.05.18
09:40
Détruit Avion
- - SPA 3 Faverolles
7
2
Lt Jean Bozon-Verduraz
MdL Edouard Moulines
16.05.18
09:45
Détruit Biplace
- - SPA 3 Ménil St Georges
3
Adj Edwin Parsons (US)
16.05.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 3 Rollot-Orvillers
-
Adj Edwin Parsons (US)
17.05.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Sud Gartibus
-
MdL André Dubonnet
19.05.18
12:20
Détruit Biplace
- - SPA 3 Montdidier
4
-
1
Adj Edwin Parsons (US)
MdL Jules Denneulin
Sgt Maurice Chevannes
20.05.18
09:15
Détruit Biplace
- - SPA 3 Gratibus
5
Adj Edwin Parsons (US)
21.05.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Montdidier
1
Lt Vladislav Sondermayer (Serbe)
28.05.18
08:15
Détruit Scout
- - SPA 3 Courtemanche
10
Sgt Franck Baylies (US)
29.05.18
18:15
Détruit Avion
- - SPA 3 Faverolles
11
Sgt Franck Baylies (US)
29.05.18
18:15
Détruit Biplace
- - SPA 3 Faverolles-Etelfay
8
Lt Jean Bozon-Verduraz
31.05.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 3 Montdidier
-
Patrouille SPA 3
31.05.18
10:45
Détruit Biplace
- - SPA 3 Montdidier
12
Sgt Franck Baylies (US)

13.06.18
-
Détruit Drachen
- - SPA 3 La Boissière
4
2
MdL André Dubonnet
Sgt Maurice Chevannes
27.06.18
-
Non Hom Biplace
- - SPA 3 Gratibus-Fignières
-
MdL André Dubonnet
18.07.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Chaumuzy
-
Patrouille SPA 3
20.07.18
-
Non Hom Fokker Dr I
- - SPA 3 Vézilly
-
Lt Edouard Moulines
09.08.18
-
Détruit Avion
- - SPA 3 Bouchoir
2
Slt Louis Risacher
10.08.18
-
Non Hom Fokker D VII
- - SPA 3 Carrepuis
-
Slt Jean Cäel
16.08.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Gruny
5
11
MdL André Dubonnet
Cpt Xavier de Sevin (SPA 26)
16.08.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Carrepuis
6
3
MdL André Dubonnet
Cpt Joseph Battle (SPA 103)
16.08.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Amy-Candor
-
MdL André Dubonnet
16.08.18
-
Non Hom Avion
- - SPA 3 Estrées-Denicourt
-
MdL Jules Denneulin
29.08.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Morchain-la-Somme
6
Adj Edwin Parsons (US)
26.09.18
-
Détruit Fokker D VII
- - SPA 3 Sud de Tahure
7
-

6
Adj Edwin Parsons (US)
MdL Jules Denneulin
Lt Pierre Pendariès (SPA 67)
26.09.18
-
Détruit Fokker D VII
- - SPA 3 Aubérive-Souain
8
Adj Edwin Parsons (US)
28.09.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Sainte-Geneviève
-
Sgt Georges Chauffour
01.10.18
15:10
Détruit Biplace
- - SPA 3 Nord Sommepy
9
Adj Edwin Parsons (US)
15.10.18
-
Détruit Avion
- - SPA 3 Est Novy
-
MdL Jules Denneulin
23.10.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Novy
-
Sgt Robert Brière
30.10.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Chestres-Vouziers
-
Sgt Robert Brière
30.10.18
-
Détruit Avion
- - SPA 3 Rethel
-
-
Sgt Gustave Decatoire
Sgt Georges Clément
03.11.18
-
Détruit Biplace
- - SPA 3 Doux
-
Patrouille SPA 3

 



Sources :

Over the Front - Norman Franks et Frank W Bailey
http://albindenis.free.fr


 

 


Cieldegloire.com